Спальня светлых тонов, в стиле прованс

Интерьер помещения в стиле «прованс» заслуженно пользуется популярностью среди многих людей. В нем гармонично объединилась строгость геометрических линий и плавные переходы. Оригинальная цветовая гамма является одним из ключевых признаков этого стиля. В качестве канонического цвета используются все оттенки бежевого, которые имитируют естественное выгорание цвета под влиянием жаркого средиземноморского солнца.

Несмотря на кажущуюся простоту, далеко не всем дизайнерам под силу создать интерьер в стиле «прованс» и гармонично связать в единый образ разные оттенки и текстуры. Есть в этом стиле определенная загадка, которая привносит в атмосферу помещения романтические настроения и негу.

Чтобы интерьер получился цельным и индивидуальным, необходимо учесть несколько важных критериев:

  • Декоративная облицовка всех внутренних поверхностей – потолок, пол, стены;
  • Грамотно подобранная мебель, которая максимально будет соответствовать общей стилистике;
  • Дополнительные дизайнерские акценты, которые используют для общей связки между всеми цветовыми и стилистическими решениями.

Только при учете всех указанных составляющих мы можем говорить о том, что перед нами традиционный интерьер помещения в стиле французской деревенской классики.

Отделка внутренних поверхностей – определяющий момент для любого интерьера

Декоративная отделка начинается с потолка. Оптимальным цветом для помещения в стиле «прованс» является светло-бежевый. Специалисты не рекомендуют использовать белоснежные оттенки или любые другие цвета из «холодного» спектра, так как в помещении не удастся добиться должного уюта.

В качестве напольного покрытия в данном интерьере используется широкая паркетная доска из натуральной древесины светлого цвета с ярко выраженной природной фактурой. В качестве альтернативы можно использовать ламинат аналогичного оттенка.

Стены комнаты декорированы обоями нежно-лазурного цвета с едва заметным геометрическим орнаментом. Такая цветовая гамма является отличным переходом между полом и потолком, а вся комната получилась довольно светлой и уютной. Использование такой оттеночной палитры визуально увеличивает пространство и привносит в атмосферу нотки романтики.

Правильный подбор мебели – залог уникального интерьера

Мебель играет ключевую роль в интерьере комнаты. При ее выборе необходимо учитывать соответствие общей стилистике и гармоничное сочетание с оттеночной палитрой стен, пола и потолка.

В данном интерьере присутствуют такие предметы мебели:

  • Кровать двуспальная с оригинальной формой изголовья и точеными ножками;
  • Вместительная прикроватная тумба с тремя ящиками;
  • Компактный и просторный двустворчатый шкаф;
  • Большой комод на 8 ящиков.

Весь гарнитур выполнен в единой стилистике и имеет несколько общих черт. Первое – это материал изготовления (массив натурального бука). Второе – стилистика исполнения и оригинальная форма фасадов. Третий общий момент – наличие сложного накладного декора, который имитирует художественную декоративную резьбу. Цветовая гамма мебельного гарнитура соответствует канонам стиля «прованс» - светлый беж (слоновая кость) идеально дополняется золотой патиной, привнося в образ аристократические черты.

Дополняет интерьер качественный текстиль и оригинальные светильники, которые делают общий образ помещения цельным, законченным и с индивидуальными чертами. Как результат – качественно проработанный интерьер в стиле «прованс», при создании которого виден профессионализм и большой опыт дизайнера.