Интерьер спальни с чёрным провансом

При создании дизайна интерьера мастер опирается не только на каноны стиля, но и учитывает гармонию цветовой гаммы и тщательно продумывает все предметы интерьера. Чтобы готовый образ получился цельным и законченным, дизайнер подробно прорабатывает следующие аспекты:

  • Внутренняя декоративная облицовка поверхностей. Здесь речь идет о напольном покрытии, отделке потолка и стен;
  • Меблировка помещения. Каждому стилю соответствует своя мебель, которая характеризуется материалом изготовления, формой и цветовой гаммой;
  • Дополнительные предметы декора. В эту группу предметов входят различные аксессуары (вазы, статуэтки, настенные картины, зеркала), а также оформление оконного проема.

Только при гармоничном сочетании всех элементов можно добиться идеального интерьера. Среди дизайнеров бытует мнение, что одним из наиболее эффектных и достаточно сложных стилей является французская деревенская классика – «прованс». В этом направлении удачно сочетается предельная простота, правильные формы и оригинальная цветовая гамма. Удачно разработанный дизайн интерьера в стиле «прованс» сделает помещение максимально уютным и привнесет в атмосферу нотки роскоши и романтики. Давайте более подробно рассмотрим традиционный интерьер спальни, в которой используются характерные для французского стиля элементы – предметы мебели, внутренняя отделка поверхностей и уникальная цветовая гамма.

Декоративная облицовка поверхностей помещения – основа для уникального стиля

Для стиля «прованс» характерными цветами являются – бежевый («слоновая кость»), лазурный (весь спектр оттенков от цвета «морская волна» до темно-синего) и черный (глубокий матовый «антрацит»). В данном случае потолок комнаты окрашен в светло-бежевый цвет, который не только является идеальной базой для совмещения с другими оттенками, но и визуально увеличивает площадь помещения.

В качестве напольного покрытия используется качественная паркетная доска из натуральной древесины. Паркет выложен симметричной «елочкой» - один из наиболее распространенных способов установки напольных покрытий данного типа. Естественная фактура древесины придает интерьеру комнаты изысканный и элегантный внешний вид.

Особого внимания заслуживает декоративная облицовка стен. Дизайнер использовал глубокий насыщенный синий цвет в качестве основы оттеночной палитры. Холодная гамма удачно сочетается с бежевым цветом потолка и древесным напольным покрытием. В качестве стилистического акцента было использовано настенное панно с флористическим орнаментом, которое соответствует канонам стиля «прованс».

Подбор мебели

Главное требование ко всем предметам мебели в стиле «прованс» - они должны быть изготовлены из массива натуральной древесины. В данном случае в состав мебельного гарнитура вошли такие предметы:

  • Просторная двуспальная кровать с оригинальной формой изголовья;
  • Две прикроватные тумбы, каждая из которых имеет три выдвижные ящика;
  • Трехстворчатый платяной шкаф, в котором достаточно места для хранения постельных принадлежностей, верхней одежды, белья и других вещей.

Этого комплекта мебели достаточно для того, чтобы спальня была не только уютной, но и максимально функциональной. Вся мебель имеет оригинальный цвет – глубокий матовый «антрацит», который удачно дополнен золотой патиной. Такая цветовая гамма привносит в интерьер помещения нотки аристократической роскоши и шарма.

Элементы декора как завершающий штрих

Многие люди недооценивают роль дополнительных предметов интерьера, считая их второстепенными и неважными. Это ошибочное мнение, ведь благодаря различным вазам, статуэткам, картинам, светильникам и зеркалам формируется законченный образ комнаты. Предметы декора помогают связать в единую картину различные цветовые решения, делая интерьер цельным и оригинальным. В данном случае специалисты использовали оригинальные настенные зеркала с фацетом и настенные светильники с подвесами.

В итоге получился оригинальный интерьер спальни, базирующийся на основных канонах стиля «прованс», но и имеющий свои уникальные особенности, которые придают общей стилистике индивидуальность.