Традиционный интерьер в стиле прованс

Даже для профессионального дизайна создание интерьера в классическом стиле является настоящим испытанием. Если будет допущена ошибка или неточность в современном интерьере в стиле авангард или арт-хаус, то ее можно «списать» на особое видение дизайнера и преподнести как яркий штрих или авторский элемент. Классика подобных экспериментов не любит, ведь здесь необходимо соблюдать каноны и традиции, которые заложены в стиль многими поколениями. Профессионалу придется в точности работать с множеством элементов:

  • оформление стен, пола и потолка;
  • тщательный подбор мебели;
  • общая цветовая гамма;
  • декорирование оконного проема;
  • выбор дополнительных аксессуаров.

Малейший промах – и эффектная классическая композиция превращается в нелепое нагромождение предметов интерьера и становится полной безвкусицей. Очень важно соблюсти тонкую грань между гармонией, стилем и уютом, чтобы в итоге получился традиционный интерьер с соблюдением всех канонов. Яркий пример профессионализма дизайнера мы видим в этой комнате, где воплотилась нестареющая классика с элементами стиля Прованс.

Работа над отделкой внутренних поверхностей и оконного проема

В качестве основной отделки стен были выбраны роскошные обои с вертикальными чередующимися полосами нежных пастельных тонов и нежного сиреневого цвета. Такая оттеночная палитра имеет нейтральный окрас и слегка холодные нотки. Здесь проявляется профессионализм и мастерство дизайнера, ведь работать с холодными тонами в классическом интерьере довольно трудно. Для классики более характерны теплые пастельные и бежевые оттенки.

В качестве напольного покрытия используется ламинат или широкая паркетная доска с четко выраженной древесной фактурой в серо—стальной гамме. Такие полы универсальны, ведь их можно использовать как в традиционном, так и в современном интерьере. Самое главное – не увлекаться серым цветом и сохранить всю красоту и гармонию натуральной древесины.

В классических шторах прямого кроя с эффектными ламбрекенами преобладают нежные сиреневые оттенки, которые идеально вписываются в общую цветовую гамму помещения. Они служат переходным элементом и связующим звеном между стенами и полом.

Меблировка помещения как индикатор стиля

Важный элемент при выборе мебели для классического интерьера – это соблюсти ряд критериев:

  • все предметы мебели должны быть выполнены из натуральной древесины. Это ключевой показатель для помещения в традиционном стиле;
  • цветовая гамма. Если речь идет о мебели в стиле Прованс, то преимущество отдается светлым расцветам, таким как белоснежный «антик» или «слоновая кость». Традиционно светлые тона символизируют древесину, которая естественным путем приобрела светлый цвет от палящего средиземноморского солнца;
  • форма. Для такой мебели характерным является гармоничное сочетание плавных линий и строгой геометрии. Ее дизайн должен быть достаточно лаконичным и в то же время изысканным.

Всем этим критериям удовлетворяет представленный сервант со стеклянными фасадами и большой креденс. Оба предмета мебели выполнены из массива ясеня и украшены декоративными элементами с золотой патиной. Такая технология искусственного старения древесины является ключевым показателем изысканности классической мебели, и характерна для стиля Прованс. В серванте достаточно места для хранения фарфоровых сервизов и декоративной посуды, а в нижних ящиках можно разместить столовое серебро или различные аксессуары.

У комода есть два распашных фасада, за которыми находятся отделения с полками, а также три выдвижных ящика для хранения различных бытовых мелочей. Эффектное настенное зеркало над комодом позволяет использовать этот предмет мебели в качестве туалетного столика.

Грамотно подобранная цветовая гамма и качественная деревянная мебель создают изысканный и цельный интерьер помещения. Каждая деталь наполняет комнату нотками французской романтики и шармом.