Русская изба: столовая для трапезы и общения

Сегодня во всем мире в жилищах существует одно обозначение таких комнат – столовые. Обустроить уютную и комфортную столовую можно в нескольких стилях, но современные тенденции модного интерьера особо выделят изысканный и чуточку «устаревший» стиль прованс. Почему? Именно он позволяет создать раскованную и непринужденную атмосферу отдыха, при этом ненавязчиво подчеркивая достойный вкус хозяев.

Цвет и материал

Отличительная особенность прованского стиля – ощущение тепла и гармонии. Это достигается сочетанием неброских, пастельных тонов и натуральных материалов, применяемых в декоре. Классическая деревянная мебель с утонченными элементами: резные ножки стульев и столов, опять-же резные фрагменты отделки диванов и комодов. Плюс – мебельная обивка исключительно из натуральной ткани, предпочтительнее гобеленовой структуры или а-ля «тканое полотно». Шторы, в тон и в гармонии с фактурой обивки мебели, одновременно должны быть непрозрачными и визуально легкими.

Оптимальные гаммы для такого интерьера просто создать, используя нежно-кремовый, песочный, тускло-лимонный или размыто-оливковый оттенки, обыгрывая их в различной степени насыщенности для акцентирования более темными тонами отдельных деталей дизайна.

Декорирование архитектурных конструкций

Простота и зрительный простор стилистики прованской столовой достигается лаконичностью оформления потолка и стен. При этом потолок допускает максимум два цвета – и то лишь в случае, когда применяются для его декора деревянные балки, окрашиваемые в более глубокий оттенок основного. Одноцветный светлый потолок обеспечивает эффект простора и «воздуха» в комнате. Для стен стиль прованс предлагает на выбор несколько вариантов отделки: однотонный окрас, фрагментарная отделка флористическими принтами, неброская вагонка, имитирующая текстуру натуральной древесины, тканевые обои, композиционное сочетание обоев с панельной отделкой низа стены «деревом».

Пол в столовой будет уместным как деревянным, так и плиточным. Хорошо смотрится безворсовый палас или ковролин, непременно – в тон к декору стен или основных предметов мебельной обстановки.

Мебель и аксессуары

Традиционный обеденный гарнитур в мягком интерьере прованской столовой красиво выглядит в стильной группе «сопутствующей» столовой мебели: буфета, комода, серванта. Пара-тройка подвесных шкафчиков (открытых или со стеклянными дверцами-окошками) только усилит впечатление. Особенность столовой в ряду других помещений, декорируемых в этом стиле, - возможность использовать не только резную деревянную мебель, но и мебель с нарисованными на поверхности узорами и даже декупажем.

Скатерти, салфетки, шторы и даже маленькие подушечки на диване чаще всего «играют» в несколько цветов или оттенков одного цвета. Широкие полосы или череда узеньких полосок, клетка, цветы – все тканевые вариации зависят от основного декора, который выбран для стен и мебели. Эффектно смотрятся вязаные салфетки и накидки на мебель. В интерьере уютной столовой-прованс широко используют различную посуду – преимущественно керамическую, от элегантных вазонов и ваз до сугубо декоративных сегодня тазов и кувшинов для мытья рук.

В плане осветительных приборов стиль прованс для столовой также дает возможность выбрать то, что по душе, - «деревенские» деревянные люстры, изящные плафоны и даже утонченные металлические подвесные светильники «ручной ковки». Идентичные настенные светильники гармонично дополнят обстановку.